Le Havre, France

Informations générales

Secrétariat régional

Aucun

Le Havre, la ville reconstruite par Auguste Perret

Année d'inscription

2005

Critères d’inscription

Critère (ii) : Le plan de reconstruction d’après-guerre du Havre est un exemple exceptionnel et une étape importante de l’intégration des traditions urbanistiques à une mise en œuvre pionnière des développements modernes qui se sont produits dans l’architecture, la technologie et l’urbanisme.

Critère (iv) : Le Havre est un exemple d’après-guerre exceptionnel de l’urbanisme et de l’architecture, basé sur l’unité de la méthodologie et sur le système de la préfabrication, l’utilisation systématique d’une trame à module et l’exploitation novatrice des potentiels du béton.

Repères historiques

La ville du Havre, au bord de la Manche en Normandie, a été lourdement bombardée pendant la Seconde Guerre mondiale. La zone détruite a été reconstruite entre 1945 et 1964 d’après le plan d’une équipe dirigée par Auguste Perret. Le site forme le centre administratif, commercial et culturel du Havre. Parmi les nombreuses villes reconstruites, le Havre est exceptionnelle pour son unité et son intégrité, associant un reflet du schéma antérieur de la ville et de ses structures historiques encore existantes aux idées nouvelles en matière d’urbanisme et de technologie de construction. Il s’agit d’un exemple remarquable de l’architecture et l’urbanisme de l’après-guerre, fondé sur l’unité de méthodologie et le recours à la préfabrication, l’utilisation systématique d’une trame modulaire, et l’exploitation novatrice du potentiel du béton.
 

Photos

Contact

M. Jean-Baptiste Gastinne

Maire du Havre
Ville du Havre

1517 place de l'Hôtel de Ville CS 40051
Le Havre, France

(33) 02 35 19 47 29
jean-baptiste.gastinne@lehavre.fr

Mme Sandrine Dunoyer

Adjointe au maire chargée de la culture, du patrimoine et des relations internationales
Ville du Havre

(33) 02 35 19 42 49
sandrine.dunoyer@lehavre.fr

Mme Alyson Meziane

Assistante - Relations Internationales
Ville du Havre

1517 place de l'Hôtel de Ville CS 40051
Le Havre, France

alyson.meziane@lehavre.fr

M. Samir El Keria

Chef de Cabinet
Ville du Havre

1517 place de l'Hôtel de Ville CS 40051
Le Havre, France

samir.el-keria@lehavre.fr

M. Michel Sironneau

Directeur de Cabinet
Ville du Havre

1517 place de l'Hôtel de Ville CS 40051
Le Havre, France

michel.sironneau@lehavre.fr

M. Erwan Coeffec

Ville du Havre

+33 02 35 19 49 29
erwan.coeffec@lehavre.fr

Mme Claire Baclet

Directrice générale adjointe chargée de la Culture
Ville du Havre

1517 place de l'Hôtel de Ville CS 40051
Le Havre, France

claire.baclet@lehavre.fr