Hué
Vietnam

Consejo de Administración de la OCPM

Integrado como máximo por ocho alcaldes, el Consejo de Administración es elegido por la Asamblea General y se reúne al menos una vez al año. El presidente actual del Consejo de Administración es el Sr. Jacek Majchrowski, Alcalde de Cracovia, y sucesor del Sr. Jean-Paul L’Allier, primer presidente y fundador de la OCPM.


He aquí el histórico de los Presidentes de la OCPM:

Ciudad

Alcalde

Mandato

Ciudad:

Quebec (Canadá)

Alcalde:

Jean-Paul L'Allier

Mandato:

1993-1999

Ciudad:

Bergen (Noruega)

Alcalde:

Ingmar Ljones (1999) y Anne-Grete Strom-Erichsen

Mandato:

1999-2001

Ciudad:

Toledo (España)

Alcalde:

José Manuel Molina García

Mandato:

2001-2003

Ciudad:

Rhodes (Grecia)

Alcalde:

George Giannopoulos

Mandato:

2003-2007

Ciudad:

Cuenca (Ecuador)

Alcalde:

Marcelo Cabrera Palacio

Mandato:

2007-2009

Ciudad:

Beemster (Países Bajos)

Alcalde:

Harry N.G. Brinkman

Mandato:

2009-2013

Ciudad:

Sintra (Portugal)

Alcalde:

Basílio Horta

Mandato:

2013-2015

Ciudad:

Lyon (Francia)

Alcalde:

Gérard Collomb y Georges Képénékian

Mandato:

2015-2017

Ciudad:

Quebec (Canadá)

Alcalde:

Régis Labeaume

Mandato:

2017-2019

Ciudad:

Cracovia (Polonia)

Alcalde:

Jacek Majchrowski

Mandato:

2019 hasta ahora

Miembros del Consejo de Administración de la OCPM 2019-2021

Presidente


Sr. Jacek Majchrowski

Alcalde - Cracovia (Polonia)
Presidente de la OCPM

Vicepresidentes


Sr. Dirk De fauw

Alcalde - Brujas (Bélgica)
Vicepresidente de la OCPM

Sr. Ricardo Valderrama Fernández

Alcalde - Cusco (Perú)
Vicepresidente de la OCPM

Sr. Nakyoung Joo

Alcalde - Gyeongju (República de Corea)
Vicepresidente de la OCPM

Sra. Lydie Polfer

Alcalde - Luxemburgo (Luxemburgo)
Vicepresidente de la OCPM

Sr. Jim Kenney

Alcalde - Filadelfia (Estados Unidos de América)
Vicepresidente de la OCPM

Sr. Luis Alberto Villarreal García

Alcalde - San Miguel de Allende (México)
Vicepresidente de la OCPM

Dr. Huang Yong

Representante de la ciudad de Suzhou - Suzhou (China)
Vicepresidente de la OCPM

Secretaria General interina


Sra. Lee Minaidis

Secretaria General interina de la OCPM

Aprender más ›

Calendario de las reuniones del Consejo de Administración

Junio 2019

Marzo 2019

Abril 2018

Mayo y Junio 2017

Septiembre y Octubre 2016

Marzo 2016

Noviembre 2015

Noviembre 2013

Mayo 2013

Octubre 2012

Marzo 2012

Noviembre 2011

Abril 2011

Septiembre 2010

Marzo 2010

Septiembre 2009

Marzo 2009

Julio 2008

Enero 2008

Enero 2007

Abril 2006

Noviembre 2005

Junio 2005

Diciembre 2004

Febrero 2004

Septiembre 2003

Abril 2003

Diciembre 2002

Mayo 2002

Octubre 2001

Abril 2001

Septiembre 2000

Septiembre 1997

Junio 1997

Mayo 1996

Junio 1995

Junio 1994

Septiembre 1993