El Havre, Francia

Informaciones generales

Secretaria regional

Ningun

Le Havre, la ciudad reconstruida por Auguste Perret

Criterios de inscripción

Criterio (ii): El plan de reconstrucción postguerra del Havre es un ejemplo excepcional y una etapa importante de la integración de las tradiciones urbanísticas en una aplicación pionera de los desarrollos modernos que ocurrieron en la arquitectura, la tecnología y el urbanismo.   

Criterio (iv): Le Havre es un excepcional ejemplo del urbanismo y la arquitectura postguerra, basado en la unidad de la metodología, el sistema de prefabricación, el uso sistemático de una trama modular y la explotación innovadora del potencial del cemento.
 

Referencias históricas

La ciudad del Havre, a la orilla de la Mancha en Normandía, fue fuertemente bombardeada durante la Segunda Guerra mundial. La zona destruida fue reconstruida entre 1945 y 1964 según el plano de un equipo dirigido por Auguste Pret. El sitio forma el centro administrativo, comercial y cultural del Havre. Entre las numerosas ciudades reconstruidas, el Havre es excepcional por su unidad y su integridad, asociando un reflejo del esquema anterior de la ciudad y de sus estructuras históricas aún existentes a las nuevas ideas en materia de urbanismo y de tecnología de construcción. Es un admirable ejemplo de la arquitectura y del urbanismo de la post-guerra, basado en la unidad de metodología y recursos a la prefabricación, la utilización sistemática de una trama modular y la explotación innovadora del potencial del concreto.
 

Fotos

Contacto

M. Jean-Baptiste Gastinne

Maire du Havre
Ville du Havre

1517 place de l'Hôtel de Ville CS 40051
Le Havre, France

(33) 02 35 19 47 29
jean-baptiste.gastinne@lehavre.fr

M. Michel Sironneau

Directeur de Cabinet
Ville du Havre

1517 place de l'Hôtel de Ville CS 40051
Le Havre, France

michel.sironneau@lehavre.fr

Mme Sandrine Dunoyer

Adjointe au maire chargée de la culture, du patrimoine et des relations internationales
Ville du Havre

(33) 02 35 19 42 49
sandrine.dunoyer@lehavre.fr

Mme Alyson Meziane

Assistante - Relations Internationales
Ville du Havre

1517 place de l'Hôtel de Ville CS 40051
Le Havre, France

alyson.meziane@lehavre.fr

M. Samir El Keria

Chef de Cabinet
Ville du Havre

1517 place de l'Hôtel de Ville CS 40051
Le Havre, France

samir.el-keria@lehavre.fr

M. Erwan Coeffec

Ville du Havre

+33 02 35 19 49 29
erwan.coeffec@lehavre.fr

Mme Claire Baclet

Directrice générale adjointe chargée de la Culture
Ville du Havre

1517 place de l'Hôtel de Ville CS 40051
Le Havre, France

claire.baclet@lehavre.fr